среда, 7 марта 2012 г.

Моя работа

Вот тут прогуливалась по Сети да набрела на биржу одну (одну из многих), решила посмотреть, что да как. Там предлагается выполнить бесплатную тестовую работу, ну, на профпригодность, что ли, объяснив, почему копирайтинг - идеальная работа для меня. Сделала. А потом подумала: что ей, бедняжке, просто так висеть где-то? 

Пусть будет на родине, в блоге своего создателя: и мне душу греет, и людям, пожалуй,  интересно будет узнать о преимуществах копирайтинга:

Копирайтинг - моя идеальная работа?

Копирайтинг... еще несколько лет назад я и слова-то такого не слыхала, и знать не знала, что мои способности и знания очень востребованы далеко за пределами  малюсенького волжского провинциального городка...Сказали б - не поверила! Однако так оно и случилось.

Долго рассказывать, как из неотесанного стукальщика по клавиатуре через тернии всяческих заказчицких требований и нюансов я доросла до звания копирайтера. Почему доросла? Откуда самоуверенность такая? Так заказчики поддерживают во мне это чувство!
За годы работы в Сети поняла, что для меня идеальная работа - писать тексты на заказ. И тому есть несколько причин:


  • никогда не любила лезть вперед или ходить по головам, утверждая, что моё Я - самое важное в местной тусовке. Потому порой из-за моей природной вежливости люди ходили по моей голове...



  • В Сети не нужно бить себя в грудь и что-то кому-то доказывать. Просто напиши, как умеешь. Сделай работу так, чтоб заказчик вернулся, а тебе было бы не стыдно читать свои опусы и через полгода. Теперь у меня практически не бывает разовой работы, а заказчики чаще переходят в разряд постоянных. И я знаю, что моя голова гораздо ценнее, чем просто кочка для чужой ноги, а самооценка стала адекватной. Копирайтинг - психологически комфортная работа.



  • Люблю размышления в одиночестве и чтение. Мне нравится постоянно узнавать новое, думать и анализировать. Иногда пишу прозу, могу сваять стишок (не стихи, ни в коем случае! я не поэт - рифмоплет, хотя и не самый худший). Это полезные качества в работе, ведь копирайтинг - творческая работа индивидуалиста.



  • Закончила университетский курс филолога вполне прилично, без единой копейки взяток за курсовые и экзамены, потому человек грамотный, да и жизненного опыта хватает, а вот в обычной жизни небольшого провинциального города эти качества были оценены плоховато. Копирайтинг - идеальная работа для гуманитария.



  • Я сама решаю, с кем и на каких условиях работаю, советуюсь с заказчиком, учитывая все нюансы технического задания, тщательно выверяю текст, даю "отлежаться", редактирую, чтобы исключить неточности, потому халтуру не гоню и задешево не пишу. Копирайтинг - работа прибыльная.



Вот так, "пройдя свой путь земной уже до половины", вдруг обнаруживаешь, что твоя идеальная работа - это не профессия, полученная в университете, и почти двадцатилетний опыт, а копирайтинг. Пусть так оно и будет.

11 комментариев:

Unknown комментирует...

Ну так, что ответили с той биржи, куда ты отправила этот текст?)

Zoja комментирует...

Ничего хорошего, Кать, четыре мне поставили, сказали, что уникальность 95% и послали искать заказы... Чегой-то я туда не иду...

Aly Ferey комментирует...

Интересный блог!) стала вашим Пч

Zoja комментирует...

Здравствуйте, Aly Ferey, приятно познакомиться! Я рада!

Dodo комментирует...

Зоя, я зарегистрировалась как-то в "Фрилансе". Не было никакого терпения заполнять анкеты. Поняла, что понятия не имею о тарифах. Завязла в странной терминологии, в каких-то "аськах" и "личках". В общем, плюнула я на всё и ушла. Хотя, думаю, что с удовольствием бы поработала.

Zoja комментирует...

Додо, я испытывала судьбу на многих биржах. Начать советую с Адвего: это школа копирайтинга, тут получаеншь нужные сведения и учишься всему: от написания мелких постов до приличных текстов информационного и рекламного характера. Здесь помогут, подскажут, поддержат. А позже можно и дальше...

Dodo комментирует...

Зоя, с Днём блогера Вас! Процветания Вашим блогам, а Вам вдохновения!

Dodo комментирует...

Спасибо, Зоя. Я обязательно сунусь к ним.

opera432 комментирует...

А я по наущению отца учился в паршивом техническом мошенническом вузе и без взяток на курсовые дальше третьего курса не пролез бы.

Анонимный комментирует...

Зоя, а почему блог забросили? 2011 год последняя публикация, не хорошо это :)

Полет стихов комментирует...

Копирайтинг - как много в этом слове....