суббота, 25 июня 2011 г.

Столовые страдания или Рабочее место копирайтера

Когда-то это повествование участвовало в сетевом конкурсе. Оно не снискало призов и наград, но почему-то мне стало жаль удалять его совсем, поэтому осталось. И если кому-то приглянется, я буду рада...

Стол копирайтера


Стол – мебель, в хозяйстве наиглавнейшая. Потому и уход за ним должен быть соответствующий. Беречь надо, так как мебель сегодня совсем не та, что лет тридцать назад была.

Этот стол, прежде чем оказаться в квартире на пятом этаже, долгие годы жил у родителей хозяйских припеваючи, сверкая полировкой и принимая ванну с помощью влажной салфетки ежедневно. Здесь же его прежняя сытая жизнь закончилась очень скоро: стал пеленальным местом с вечно непоседливым младенцем, отчего раскачиваются ножки и полировка страдает из-за проливания всяких жидкостей. Позже этот младенец начал рвать обои прямо перед собой, ловко переваливаясь со спины на живот и больно впиваясь в прекрасно когда-то отполированную поверхность острыми молочными зубами. Ещё утюговые забавы хозяйки, очень не любящей гладильную доску, и, наконец, водрузившийся навечно компьютер, обросший со временем всякими прибамбасами.

И не стало покоя столу: домашние чередой повадились усаживаться за него. Каждый со своими причудами. Кто-то пытался даже еду и питьё приволочь, да облить-измазать норовил, правда, хозяйка, спасибо ей, пресекла в корне такое безобразие, но эта же хозяйка больше всего и достаёт многострадальный стол.

Вот ей места мало – безжалостный мужчина прямо по живому боку, когда-то любовно полированному его собственной матушкой, пристроил с помощью саморезов угловую столешницу, ни качеством, ни цветом не подходящую, но хоть монитор спихнули на неё – всё легче, да и кучи книжек теперь не на старом столе лежат – мелкая, но радость. Поговаривают ещё, что жизнь такая ненадолго – месяц-два, а потом новым столом заменят, но они так и с полгода назад говорили, да всё по-старому.

Хуже, что эта самая хозяйка долбит по клавишам в глухую ночь, когда все нормальные люди и мебель обязаны сладко спать. Нет, ей, душе совиной, никак не приложиться, у неё мысли, видите ли, всякие, да «заказ пришёл» (этими словами мужа от компьютера отпихивает, когда мужчина к вечеру придёт на него взглянуть).

О-хо-хонюшки, а сколько она здесь тетрадок перепортила: то пароли-явки, как Штирлиц, записывает, то строчит свои шедевры копирайтерские, да ещё сомневается, копирайтер ли, достойна ли. А тут на днях так кулачками по несчастному столу дубасила за то, что её в какое-то место пригласили, куда не всякого автора берут. Вот человек! Радость у тебя – так иди, выпей, как все нормальные люди делают. Нет! Кулаками обоими да по полированной когда-то поверхности!

Иногда и по другому поводу рукоприкладством занимается – бывает, неприятные вести шлют: она статейку свою строчит-строчит, ключевые слова вставляет час, другой, третий. А ей ответ – извините, не годно-с. Так с размаху кулаком-то и жахнет! Будто стол виноват в её бестолковости! Но это редко. Чаще по клавиатуре стучит. Вот уж кому достаётся-то! Тоже, говорят, поменяют скоро – «собака» там какая-то не работает. Какая собака, если животных в доме нету? Ну, это их, хозяйские заморочки.

А ещё эти бумаги, ручек куча – валяются, очереди своей дожидаются, чтоб новый черновичок измарать. Да марают-то всё стол несчастный: обязательно зацепят, линию черкнут, бочок попортят, пока по странице летают, перед хозяйкиным потоком измышлений заискивая. Эх, где ж молодость, где ухоженная жизнь!

А всё ж таки, грех ругаться – ну, раз в неделю, да салфеточки-то влажной попробуешь. Побьют кулаками, но и стоишь, как говорится, «в людях», одиноким не оставляют ни на день. Не в старом сарае век доживаешь, как обещают. Так что не надо им ремонта, пусть уж.

Послужит старый стол ещё верой и правдою и детям хозяйским, и хозяину, и хозяйке надоедливой, локтями еженощно остатки полировки протирающей – какая-никакая, а своя. Взглянет на монитор, получит письмишко, вроде «От восхищения просто не могу подобрать слов», и улыбнётся, и салфеточкой лишний раз пыльцу смахнёт – приятно...

8 комментариев:

Morskaia комментирует...

целая ода столу:)желаю долго жить вашему столу:)

Zoja комментирует...

Спасибо за пожелание! Да, речь шла именно об этом - о столе копирайтера

Елена комментирует...

Прочитала с большим удовольствием. Желаю столу еще долго радовать своих хозяев. Ну, а хозяйке побольше заказов.

Юрий комментирует...

стол всему голова!

PS: Вы бы всётаки как-нибудь упростили систему добавления комментов.

Александр Кувшинников комментирует...

Zoja, как Вы замечательно пишите! С Вас буду брать пример. Действительно, очень интересно. Невозможно оторваться, не дочитав до конца. Браво! Мне очень понравилось. Правда. По-больше бы таких постов. Вы - истинный копирайтер!

Zoja комментирует...

Ковыряю носком землю, потупив глазки, а щёки соревнуются по цвету с грунтовым астраханским помидором...

а приятно такие отзывы получать! спасибо, Александр!

Анонимный комментирует...

Зоя, очень неожиданно и приятно. Получила массу удовольствия от чтения "оды столу". Надеюсь, еще порадуете.

Pelageya, русская американка комментирует...

И мне понравилось!!! Надо свой стол протереть, что ли... А то как напишет про меня, со стыда сгорю!