суббота, 22 января 2011 г.

Работа копирайтера (из копирайтерской кухни)

Работа копирайтера. Начало

Работа копирайтера - довольно увлекательный процесс, хотя и трудоёмкий, а поначалу и малооплачиваемый. Имя и портфолио - вот что делает тебя автором в огромном количестве людей, предлагающих свои услуги написания текстов. Изначально твоё имя тонет в море других имён, а портфолио собирается постепенно, по страничке, по ссылочке.

О ссылках на свои тексты

Не все заказчики разрешают автору использовать ссылки на работу. Многие создатели уникальных текстов этот факт оспаривают, хотя и объяснения таким запретам вполне понятны:

1) сайт может быть не индексирован, а значит, есть возможность нечестным людям позаимствовать твоё произведение (тебе-то всё равно, а вот заказчик  уже оплаченный уникальный контент потеряет);

2) личные амбиции заказчика (он предполагает демонстрировать свой ресурс как собственное пространство, а здесь заказные работы - "не фен-шуй", как говорил один мой знакомый);

3) посредничество (по моим наблюдениям - самая распространённая причина запрета на авторство) - заказчик, давший тебе работу, перепродаст её владельцу сайта за сумму чуть (а иногда и совсем не чуть!) больше, чем заплатил тебе, от своего собственного имени - кстати, ничего возмутительного в этом не вижу: он же нашёл владельца сайта, что тебе мешает найти и работать без посредников?...

Виды работы копирайтера

Итак, заказчик нашёлся, работа есть. Какая? А какая бывает?

Самое простое - постинг на форумах и лайки в соцсетях. Если ты любишь поговорить на любую тему с любым человеком - замечательная возможность не только "руку набивать", но и удовольствие получить от общения.

А если ещё и фантазия имеется, и мало-мальские знания о том, как на одном компьютере несколько ящиков почтовых завести и массу аккаунтов создать - цены тебе как постеру нет! Вернее, есть, но высокая.

Дальше статьи - рерайт или копирайтинг. Главное - чтобы интересными были, уникальными и грамотными. Иногда они не только для людей нужны, но и для машин интернетных - тогда это SEO называется и копирайтерская головная боль, поскольку вставить штук 30 слов, к тексту совсем не относящихся, да в определённой форме и определённом количестве, а содержание от этого пострадать не должно... намучаешься!

Дальше - больше. Продающие статьи, статьи на главную страницу сайта, пресс-релизы, обзоры ресурсов... 

Множество сетевых жанров обеспечивают ежедневными заказами довольно большое число копирайтеров

Минусы копирайтерского труда

И такая канитель - каждый день. Вот и проявляются минусы копирайтерские...

Здоровье портится. Ни свежего воздуха, ни отдыха глазам, ни покоя суставам рук.  

Интеллектуальный труд выматывает сильнее физического. Когда нужно придумать, как пересказать своими словами раз до двадцати один и тот же текст, про напольные покрытия, например, как у меня бывало, чувствуешь себя... вернее, уже ничего не чувствуешь.

Непостоянный заработок. Это проблема копирайтера начинающего, дождаться никак не могущего, когда же убитые еноты (лексика сетевая) посыплются на голову нескончаемо, а они и не думают сыпаться - отсюда разочарование и депрессия. 

Обман (из того же языка - "кидалово"). Работу сделал в Сети, не через биржу, а денег и не получил - бывает.

А мне всё же нравится копирайтерская работа - столько нового узнаёшь, столько неизвестного открываешь, да и учишься ежедневно многому. Вот и идут они - день за днём - будни копирайтера, а праздники ты сам себе назначаешь (вот, кстати, и ещё один плюс!)

4 комментария:

Rujour комментирует...

Кратко, но увлекательно изложили свой взгляд на работу копирайтера. Мне понравилось)

Zoja комментирует...

Спасибо, приятно!

Dodo комментирует...

Зоя, мне очень приятно, что Вы заходите ко мне. Попав к Вам я возгордилась собой, привлекшей такого читателя. Вы чётко, ёмко и, думаю, исчерпывающе написали о профессии копирайтера.По правде говоря, я подумывала о таком способе заработка. Пока, как мне кажется, могу писать только о том, о чём мне пишется. Хотя в любом заказе можно найти интересное для себя. В любом случае, замечательно, что Вы есть.Спасибо.

Zoja комментирует...

А мне приятно, что и у меня, Додо, появился новый читатель и человек, которому нравится то, что я пишу. Спасибо и Вам!